Teléfono: 900 909 527
Motoazada Honda FG201 para jardinería. Permite limpiar parterres y jardines, cortar bordes, airear y escarificar el césped. Accesorios opcionales.
El envío de este artículo puede demorarse entre 1 y 5 días al estar sujeto al stock del fabricante.
Consulte disponibilidad en el 954011852
¿Tiene alguna duda sobre este artículo? Llámenos al 900 909 527
La gran polivalencia de la motoazada FG201 es fruto de su diversidad de accesorios, que permiten al usuario realizar distintas labores sin tener que cambiar de máquina. Son hasta 5 motoazadas en 1, porque además de fresar de manera estándar, se puede fresar tipo escarda, airear el césped, cortar los bordes o escarificar.
La motoazada FG201 se sirve con la fresa de labrar como estándar y, como accesorio opcional, se le puede adaptar una fresa de escarda, para mantener los parterres sanos y sin malas hierbas; un aireador, para mantener el césped libre de musgo, perfectamente sano y aireado; un cortabordes, para definir bien el final del césped en los márgenes; y un escarificador, para eliminar las raíces muertas del césped.
| Tipo de motor | GXV 50 |
| Cilindrada | 49 cm³ |
| Potencia nominal | 1,6 kW (2,1 cv) |
| Depósito de gasolina Euro 95 | 0,35 litros |
| Autonomía | 0,4 h |
| Arranque | Manual |
| Dispositivo de seguridad | Embrague |
| Embrague | Centrífugo |
| Transmisión | Eje sinfín |
| Velocidades | 1 adelante |
| Ancho de trabajo | 30 cm |
| Fresas | 4 coronas |
| Altura | 98,0 cm |
| Longitud | 118,5 cm |
| Anchura | 45,5 cm |
| Peso (en seco) | 17,0 Kg |